Journées Portes Ouvertes et autres

Institut de Formation aux Carrières Administratives, Sanitaires et Sociales: les inscriptions sont ouvertes jusqu’au 31 mai 2020.

Journées Portes Ouvertes

Si vous êtes intéressés, contactez votre professeur principal pour plus d’informations et pour les modalités d’inscription.

Le lycée professionnel Patu de Rosemont: le 29 février de 8h à 12h30

Formations présentées: voir plaquette

L’IUT de St Pierre: le 22 février de 9h à 16h

Formations présentées: voir plaquette

L’école d’ingénieurs du monde numérique (ESIEA): le 22 février à partir de 15h00 à l’hôtel Boucan Canot

Lycée Leconte de Lisle – Amiral Lacaze – Julien de Rontaunay – Lislet Geoffroy: le 29 février de 08h à 16h
Formations présentées:
Lycée Leconte de Lisle: BTS COM, CI MCO, CPGE littéraire et scientifiques (MPSI-PCSI)
Lycée Lislet Geoffroy: BTS CRSA, ELTn MS option Syst. Automatié, Prépa INP (CPP), CPGE scientifiques (PT-PTSI)
Lycée Julien de Rontaunay: BTS GPMEn MSE, PIM
Lycée Amiral lacaze: BTS Assistance Technique d’Ingénieur

Lycée Evariste de Parny: le 22 février de 09h00 à 11h30

Formation présentée: BTS Tourisme

Lycée Hôtelier La Renaissance: le 19 février de 08h30 à 09h30

Formation présentée: Management Hôtellerie restauration

Lycée de Bellepierre: le 15 février de 08h00 à 12h00

Formations présentées:

Classes préparatoires :

  • économiques et commerciales voie technologique, économique et scientifique ;
  • au diplôme de Comptabilité et de gestion (DCG) ;
  • adaptation technicien supérieur (ATS) en économie – gestion ;
  • lettres et sciences sociales (B/L) ;

BTS :

  • Support à l’action managériale ;
  • Services Informatiques aux Organisations ;
  • Gestion de la PME ;
  • Comptabilité et gestion.

Ecole d’architecture du Port: 22 février de 09h à 12h30 (le jour et l’horaire ont été modifiés)

FORMA’TERRA (Lycée Emile Boyer de la Giroday): soirée d’information le 21 février de 14h à 20h.

Formations présentées: les BTS A

Lycée Jean Hinglo le 22 février de 08h00 à 12h00.

Formations présentées:

  • BTS Bâtiment
  • BTS Travaux Publics
  • BTS Technico-Commercial avec 2 spécialités : « Matériaux du Bâtiment » et « Habillement et Ameublement »

Lycée Saint-Paul IV le 15 février de 08h30 à 12h00

Formations présentées:

–  BTS Bio analyses et contrôles.

–  BTS Qualité dans les industries Alimentaires et Bio industries.

–  BTS Services et prestations des secteurs sanitaire et social.

–  BTS Métiers de l’Eau.

Lycée Mémona Hintermann-Affejee le 12 février de 13h30 à 17h00

Formation présentée:

– BTS Métiers de l’Audiovisuel et du BTS Systèmes Numériques.

Forum Sup des Formations du Tertiaire le 13 février de 08h30 à 16h30 à la Cité des Métiers à St Pierre

SUPINFO Réunion (42 rue de l’Anjou à Sainte-Clotilde) le 08 février de 09h00 à 16h00

Lycée Lean Joly le 14 février de 08h00 à 16h00

Formations présentées:

– BTS Développement Réalisation Bois

– Systèmes Constructifs Bois et Habitats

Maison Familiale Rurale de l’Ouest le 28 févrieir de 09h00 à 15h00

Formations par alternance:

– Bac pro Aménagement

– BPJEPS et CPJEPS (apprentissage)

Auteur: Quod Jean-Michel

Partager cet article sur